Кража гуманитарки во Львове: экс-чиновник Матис вышел под залог в ₴2 миллиона

11.05.2022 13:49

Экс-чиновник Львовской ОГА Роман Матис, подозреваемый в хищении гуманитарной помощи для военных, заплатил 2 млн грн залога и вышел на свободу из СИЗО.

Во вторник, 10 мая, Матис уплатил определенный судом залог и покинул Львовский СИЗО. Главный редактор сайта Mind.ua Евгений Шпитко, которому суд определил аналогичный залог, по состоянию на 11 мая продолжает находиться в следственном изоляторе.

Роман Матис до сих пор никак не комментировал обвинения правоохранителей в свой адрес. По версии правоохранителей, Матис и его подельник Евгений Шпитко зарабатывали деньги на продажи военного снаряжения и другой гуманитарной помощи, которая предназначалась для военных. Кроме того, они разворовывали деньги, которые благотворители жертвовали на нужды армии. Их задержали 5 мая при продаже дежурной партии военного снаряжения на сумму 550 тыс. грн. Суд избрал обоим фигурантам меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью уплаты по 2 млн грн залога каждому.

43-летний Роман Матис является владельцем и директором консалтингового агентства «Международный инвестиционный офис». В 2016-2020 гг. он возглавлял управление инвестиционной политики Львовской ОГА под руководством Олега Синютки.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]