Каналы Порошенко и Жеваго отключили от эфира

04.04.2022 17:56

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) в понедельник отключил вещание украинских телеканалов "Прямой" и "5 канал".

Об этом сообщается на сайте "Прямого", передает Интерфакс-Украина.

Также об отключении канала "Эспресо" сообщил в ФБ нардеп Николай Княжицкий.

"Решение об отключении совершенно и однозначно незаконно, поскольку не существует ни одного документа, который бы давал основания концерну РРТ ночью отключать телеканалы от вещания. Нет никакого решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания – единственного органа, который имеет право принимать решения по эфиру телеканалов. СНБО ранее, кстати, заявляло, что не имеет полномочий закрывать каналы", - указано в открытом письме коллективов телеканалов.

Журналисты "Прямого" и "5 канала"" подчеркивают, что с первого дня полномасштабного российского вторжения включились в информационную защиту Украины и большую долю эфирного времени передали общенациональному марафону, выполняя соответствующий указ президента Украины.

"У нас есть все основания полагать, что имела место незаконная ночная диверсия по отключению вещания, ответственность по которой несет директор концерна РРТ Кирилл Данилов", - заявили журналисты.

По поводу отключения вещания коллектив телеканалов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому как гаранту Конституции и рассчитывает, что глава государства даст надлежащую оценку действиям концерна.

Неофициальным владельцем каналов "Прямой" и "5 канал" является экс-президент Петр Порошенко.

Каналом "Эспресо" владеет Иван Жеваго, сын беглого олигарха Константина Жеваго.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]