Порошенко снова отбился от повестки

17.01.2022 10:27

Пятый президент Украины (2014-2019), лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко прошел паспортный контроль в аэропорту "Киев" ("Жуляны") в понедельник.

Во время прохождения Порошенко погранконтроля по прилете из Варшавы сотрудники Госпогранслужбы длительное время не отдавали ему паспорт, сообщает Интерфакс-Украина. "Сейчас происходит недопуск меня как гражданина Украины на территорию государства… уже больше 10 минут пограничники не пускают на территорию Украины без пояснения каких-либо причин под предлогом какой-то проверки", - сказал Порошенко.

В Государственном бюро расследований заявляют, что сотрудники Бюро пытались вручить пятому президенту Украины Петру Порошенко в аэропорту процессуальные документы о вызове в суд для избрания меры пресечения, но Порошенко отказался от их получения.

"Действительно сегодня сотрудники ГБР в помещении аэропорта "Жуляны" пытались вручить Петру Порошенко (...) процессуальные документы, а именно повестку о вызове на 11 часов 17 января в Печерский суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, копию ходатайства с приобщенными материалами, и предоставить Порошенко возможность добровольно явиться в суд", - сказала на брифинге в понедельник в Киеве советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

Вместе с тем, как сообщила Сапьян, Порошенко отказался от получения процессуальных документов, "игнорировал требования следователя, а лица, которые были с ним, осуществляли физическое сопротивление, что зафиксировано на видеозаписях".

"Адвокаты Петра Алексеевича Порошенко заверили, что получат все процессуальные документы, однако после прохождения пограничного контроля путем создания искусственной толпы сбежали", - добавила советник по коммуникациям.

Как известно, 20 декабря 2021 года Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

Пока Порошенко был за границей, суд арестовал его имущество, а также корпоративные права, владельцем которых согласно реестрам является нардеп.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]