Арестован экс-депутат из Коломыи, прятавшийся в Польше после смертельного ДТП

06.01.2022 17:34

Полиция задержала экс-секретаря Коломыйского горсовета Любомира Жупанского, причастного к смертельному наезду на двух пешеходов.

О задержании бывшего депутата 6 января сообщила пресс-служба Нацполиции Украины. «После нескольких лет укрывательства за границей фигуранта задержали правоохранительные органы на территории Республики Польша. 4 января этого года правонарушитель был экстрадирован в Украину в рамках международного сотрудничества. Вчера, 5 января, следственным судьей Печерского районного суда г. Киева экс-чиновнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», – говорится в сообщении правоохранителей.

В ноябре 2016 года Любомир Жупанский за рулем Audi наехал на 85-летнего и 71-летнего пешеходов на неосвещенном участке дороги возле села Одаи Тисменицкого района. В результате наезда один из мужчин скончался на месте ДТП, а другой – по дороге в городскую больницу.

После двух с половиной лет расследования следователи официально выдвинули Любомиру Жупанскому подозрение в смертельном ДТП, после чего тот сразу же покинул территорию Украины - с апреля 2019 экс-депутат находился в международном розыске.

Любомиру Жупанскому инкриминируют ч. 3 ст. 286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения), грозящее десятью годами лишения свободы.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]