Уволены охранники госрезиденции, допустившие слежку журналистов за Ермаком

28.11.2021 16:19

Из Управления государственной охраны уволили сотрудников, которые не сбили дрон журналистов-расследователей над государственной резиденцией «Синегора» в карпатской деревне Гута, когда там были президент Владимир Зеленский и председатель ОПУ Андрей Ермак.

Об этом сообщил журналист Михаил Ткач, со ссылкой на источники в подкасте на «Украинской правде».

«Я думаю, что эта история будет иметь продолжение. Я знаю, что в настоящее время в Управлении государственной охраны идет расследование: они ищут мои источники. Они полагают, что у меня целая сеть источников. И сейчас идут расследования и проверки. Я знаю, что уволили сотрудников УГО, которые не сбили наш дрон, когда мы взлетали над «Синегорой», над этой государственной дачей – о чем президент говорил, что мы нарушили закон. Они должны были его сбить, но не включили какие-то радары, не заметили и не сбили», - отметил журналист.

Согласно словам Ткача, дрону достаточно было взлететь и показать площадку, на которую сели вертолеты ГСЧС.

Сотрудники УГО сразу подошли и запретили снимать, но дрон успел взлететь.

Ткач также располагает информацией, что в МВД теперь думают, как дальше коммуницировать эту историю.

Офис президента якобы писал запрос, чтобы предоставили вертолет, хотя Владимир Зеленский отметил на своем пресс-марафоне, что ему предложили воспользоваться авиацией ГСЧС те, кто летел с президентом в Гуту, что может указывать на то, что вертолеты использовали с подачи министра Дениса Монастырского.

По словам Ткача, о планах праздновать день рождения Ермака в Гуте знал широкий круг людей, однако подробности празднования мало кто хотел раскрывать, а само мероприятие было законспирировано.

Согласно данным журналиста, людей в резиденции было немного. Президент Зеленский там был с семьей.

В то же время, журналист подчеркнул, что использование ведомственных вертолётов в частных целях, а не в государственных целях – вызывает вопросы.

Напомним, что СМИ опубликовали информацию о том, что президент Владимир Зеленский и Офис президента праздновали день рождения Андрея Ермака на государственной даче. На соответствующий репортаж отреагировали в ОПУ и пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]