Нардеп-"слуга" Галушко наврал в декларации на ₴1.4 млн

05.11.2021 23:24

Национальное агентство по предотвращению коррупции нашло недостоверные сведения в декларации народного депутата Украины от фракции «Слуга народа» Николая Галушко.

Об этом говорится в результатах полной проверки НАПК декларации Николая Галушко за 2019 год.

В частности, Галушко не указал земельный участок площадью 1200 кв. м в селе Гоголев Броварского района Киевской области.

Субъект декларирования пояснил НАПК, что при подготовке к заполнению декларации он проверял все открытые источники информации относительно зарегистрированного на его имя имущества и на основании этих сведений вносил данные.

«Однако такие объяснения субъекта декларирования об отсутствии у него на дату заполнения декларации информации о принадлежащем ему на праве собственности объекте недвижимости опровергаются предоставленной им копией акта о праве собственности на такой земельный участок от 07.05.2010», ‒ отмечается в заключении НАПК.

Значительная часть нарушений касается недвижимости в городе Бровары Киевской области. В частности, Галушко не задекларировал здание площадью 277 кв. м, принадлежащее его отцу, в котором он зарегистрирован с 1997 года. Также депутат не указал сведений о двух земельных участках и еще одном доме, в котором зарегистрирована его дочь.

По словам Галушко, его малолетняя дочь живет со своей матерью ‒ его бывшей женой, и информации о праве собственности на это недвижимое имущество у него не было.

Также в НАПК выяснили, что 25 сентября 2019 года нардеп приобрел автомобиль Lexus LS 460 2007 года выпуска за 298 тыс. грн, но информацию об этом транспортном средстве в декларацию не внес.

В своих объяснениях для НАПК нардеп отметил, что в день приобретения вернул авто продавцу, потому что обнаружил технические проблемы.

При этом Нацагентство получило копию договора купли-продажи автомобиля от 22 мая 2021 года, и заключило, что право собственности депутата на это транспортное средство по состоянию на конец отчетного периода не было прекращено.

Кроме этого, Галушко не задекларировал 943 тыс. грн, которые он внес в свой избирательный фонд во время парламентских выборов 2019 года.

«Субъект декларирования не объяснил причины неуказания сведений в декларации», ‒ добавили в НАПК.

Нацагентство констатировало, что недостоверные сведения отличаются от достоверных на сумму 1 млн 452 тыс. грн.

«В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 172-6 КУоАП», – подытожили в заключении полной проверки.

Если в дальнейшем суд встанет на сторону НАПК, Николай Галушко будет вынужден уплатить штраф 1000-2500 необлагаемых налогом минимумов (17 тыс. – 42,5 тыс. грн).

Вместе с тем, в своем заключении Национальное агентство по предотвращению коррупции отметило, что не выявило в декларации признаков незаконного обогащения, необоснованности активов и конфликта интересов.

Как известно, Николай Галушко с 1997 по 2006 год проходил службу в органах внутренних дел. С 2006 по 2017 год он руководил охранной компанией ЧП «ГАЛИД». В Верховной раде депутат является членом комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]