Экс-ректор "Шевы", ставший интернет-символом, проиграл суд

25.07.2021 12:49

Бывший ректор Киевского национального университета Тараса Шевченко Леонид Губерский пытался через суд запретить общественной организации «Красный Губер» использовать его имя и изображение в своей символике и деятельности.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на решение от 5 июля.

В 2020 году Губерский узнал о работе организации «Красный Губер» («Red Guber»), распространяющий информацию (по его мнению, часто отрицательную) о Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, которая дает оценку действиям его руководства, вмешивается в деятельность органов студенческого самоуправления и подстрекает студентов негативно относиться к преподавателям. Свою работу организация ведет через интернет-ресурсы - Фейсбук, Телеграм, Инстаграм.

В соцсетях и на бланках, используемых для официальных обращений, организация размещает логотип, как считает Губерский, с его изображением и фамилией на английском языке (в версии Google-переводчика).

mycollages-6-675x360
Губерский руководил университетом с октября 2008 по апрель 2021 года, когда на выборах избрали нового ректора.

Он считает, что организация «Красный Губер» под логотипом с его именем вредит его чести, достоинства и деловой репутации как публичного лица. Губерский доказывал, что использование его имени и изображения нарушает конституционное право на распространение информации о лице только с его согласия.

guber
В своем иске Губерский отметил многочисленные регалии - что он является героем Украины, доктором философских наук, профессором, академиком НАН Украины, академиком АПН Украины, заслуженным работником образования Украины, лауреатом Государственной премии Украины в области образования, лауреатом премии им. Д.И. Чижевского НАН Украины, чрезвычайным и полномочным Послом, почетным гражданином Киева и Миргорода. Также указал награды - Орден Державы, Орден Свободы, Орден князя Ярослава Мудрого V и IV степеней, Орден Звезды Италии с присвоением Почетного звания Командора. Еще бывший ректор имеет государственные награды Болгарии, Грузии, Италии, Польши, Португалии, является почетным доктором ряда отечественных и зарубежных университетов, в том числе Цзилинского университета (Китай), Благоевградского университета (Болгария).

Представители ОО «Красный Губер» иск не признали, просили отказать в его удовлетворении. Фамилия «Губерский» является распространенной. По их мнению, истцом не представлено ни одного доказательства, что организация использует изображения и фамилия именно Л. Губерского.

В итоге суд в иске отказал. Суд не увидел ни одного доказательства, что фамилия Губерский входит в название ОО «Красный Губер». Ссылки на то, что Губерский был ректором университета, тогда как ОО «Красный Губер» распространяет информацию о функционировании университета, не является надлежащим и допустимым доказательством по делу.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]