Атака СНБО на коррумпированных таможенников закончилась ничем

24.06.2021 15:48

Все 46 работников Галицкой таможни, которые были отстранены от работы в начале апреля этого года по решению Совета национальной безопасности и обороны из-за возможной причастности к коррупции и контрабанде, вернулись к исполнению своих обязанностей. Во время проверок в их действиях нарушений не обнаружили.

В начале апреля в рамках объявленной СНБО борьбы с коррупцией и контрабандой более 100 работников таможни в различных областях были отстранены от должности. Наибольшее количество отстраненных таможенников из всех таможен в Украине было именно на Галицкой таможне - 46. Это, в частности, работники таможенного поста «Яворов» - 30 человек, МП «Мостиска» - 14 и по одному работнику с МП «Смильница» и «Рава Русская».

Как сообщила в четверг, 24 июня, Государственная таможенная служба Украины в ответе на информационный запрос ZAXID.NET, по итогам проверок большинство дисциплинарных производств в отношении отстраненных работников различных таможен Украины закрыты из-за отсутствия в их действиях нарушений. Соответственно, работники таможни вернулись на свои должности. В отношении работников Галицкой таможни - закрыты все дисциплинарные дела и все 46 ранее отстраненных таможенников вернулись к работе.

«В настоящее время дисциплинарные производства в отношении 127 должностных лиц территориальных органов Гостаможслужбы, из которых 46 должностных лиц Галицкой таможни Гостаможслужбы, закрыты в связи с неустановлением в их действиях дисциплинарного проступка и оснований для их привлечения к дисциплинарной ответственности», - говорится в ответе на информационный запрос.

В то же время в таможенной службе отметили, что в отношении 22 должностных лиц территориальных органов Гостаможслужбы дисциплинарные производства продолжены.

Ранее Государственная таможенная служба Украины закрыла дисциплинарные производства в отношении двух заместителей начальника Галицкой таможни Владимира Цабака и Ярослава Скоромного, которых также отстранили от работы в начале апреля этого года, заподозрив в причастности к коррупции и контрабанде.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]