Житомирская полиция два года расследует дело главаря "Батькивщины", задавившего пенсионерку

04.11.2020 18:08

Отдел расследования преступлений в сфере транспорта следственного управления ГУНП в Житомирской области продолжает проводить досудебное расследование по факту ДТП с участием автомобиля Toyota Highlander под управлением депутата Житомирского облсовета Дмитрия Кропачева (председатель фракции ВО «Батькивщина»), которое произошло 25 ноября 2018 г. Сведения о ходе расследования и результаты экспертизу в прокуратуре отказались сообщать.

Об этом говорится в ответе прокуратуры Житомирской области на информационный запрос Житомир.info.

«Сообщаю, что отделом расследования преступлений в сфере транспорта следственного управления ГУНП в Житомирской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве №12018060000000312 от 25.11.2018 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины по факту дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля «TOYOTA Highlander» под управлением водителя Кропачева Д.И. в результате которого погибла пешеход Бучинская А.З. Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляется прокуратурой Житомирской области. В соответствии со статьей 222 КПУ Украины, сведения досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения следователя», - говорится в ответе на запрос.

В запросе редакцию интересовало, проведены ли уже все экспертизы по этому делу и объявлено ли кому о подозрении.

В феврале 2020 г. Житомир.info уже присылал идентичен запрос в прокуратуру, которая тоггда ответила, что это - информация с ограниченным доступом и в настоящее время обнародованию не подлежит.

14 июля 2020 г. прокурор Житомирской области Олег Васильев рассказал, что по делу о смертельном ДТП с участием депутата Кропачева уже завершены все экспертизы.

Как сообщалось, утром 26 ноября 2018 г. пресс служба ГУНП сообщила, что водитель автомобиля Toyota Highlander, 38-летний житель Житомира, двигаясь в направлении Житомира совершил наезд на пешехода, 60-летнюю местную жительницу, которая шла по нерегулируемому пешеходному переходу на неосвещенном участке дороги. В результате ДТП женщина погибла на месте происшествия.

Впоследствии выяснилось, что за рулем автомобиля Toyota был депутат Житомирского областного совета Дмитрий Кропачев. В декабре 2018-го депутату не предъявили обвинения по делу о смертельном ДТП и он проходит по ней как свидетель.

В сентябре 2019 г. суд удовлетворил ходатайство следователей о назначении очередной экспертизы по делу о ДТП, а в октябре депутат Кропачев, который в то время уже стал председателем фракции ВО «Батькивщина» в облсовете, обратился в суд с ходатайством об отмене ареста имущества - упомянутого автомобиля, принадлежащего предприятию Дмитрия Кропачева «Криан-СТ». Но Королевский райсуд в удовлетворении ходатайства отказал.

19 мая Королевский районный суд Житомира разрешил продолжить расследование аварии с участием депутата еще на полгода - до 25 ноября 2020 года, потому что «уголовное правонарушение совершено в условиях неочевидности».

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]