На мэра Николаева завели дело в ГБР

21.09.2020 12:01

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношение Николаевского городского головы Александра Сенкевича в связи с вероятным нарушением законодательства при назначении депутата горсовета Владимира Евтушенко директором КП "Николаевэлектротранс".

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на выписку из Единого реестра досудебных расследований.

Так, уголовное производство по ч.2 ст.364 в отношение мэра Николаева было открыто в апреле текущего года. Следователи Госбюро подозревают Сенкевича в использовании своего служебного положения - без получения необходимых согласований в Министерстве инфраструктуры Украины он назначил Евтушенко директором городского коммунального предприятия. В выписке из ЕРДР также отмечается, что за период пребывания на должности директора "Николаевэлектротранса" "оппоблоковцу" Евтушенко выплатили денежные средства в сумме, которая в 250 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Информации о том, на каком этапе расследования сейчас находится уголовное производство, нет.

Отметим, что законодательство Украины предусматривает назначение на должности директоров предприятий городского электрического транспорта, а также их увольнение только после согласования Министерства инфраструктуры Украины. При этом Александр Сенкевич своим распоряжением назначал Евтушенко на должность директора КП дважды - в мае и в ноябре 2018 года, - оба раза без согласования с Мининфраструктуры.

Ранее сообщалось, что зарплата Владимира Евтушенко на должности директора "Николаевэлектротранса" "чистыми" составляет 45 тыс. грн.

При этом предприятию регулярно не хватает средств для нормальной работы - в начале сентября Евтушенко заявил, что КП необходимо дофинансировать еще на 50 млн грн, чтобы оно могло в нормальном режиме доработать до января 2021 года.

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]