Лента новостей

март 18, 2024

18:43 НАБУинша и ее муж-прокурор из ОП купили во время войны квартиру в Болгарии

18:41 Зампред Нацрады получил в подарок дом под Киевом

март 17, 2024

16:01 Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

13:27 Сдох Москаль

март 16, 2024

17:42 Коля Тищенко почувствовал за собой хвост в Ужгороде

16:23 Избитый уклонист порезал себе вены в закарпатском военкомате

10:48 ВАКС освободил арестованного миноборонщика Лиева

март 15, 2024

17:47 Одиозный закарпатский судья попался пьяным за рулем

17:24 В результате обстрела Одессы погибли экс-вице-мэр и замначальника областной полиции

15:27 Удар по Одессе: 14 погибших

14:48 Брагинский по-быстрому уволился из метро

11:17 Нацбанк советует банкам поискать шпионов в коллективе

10:47 Начальник киевского метро украл столько, что даже Кличко вынужден его уволить

10:13 Журналисты обратили в бегство судью-миллионершу, купившую в оазгар войны новое "Вольво"

март 14, 2024

15:57 Гринкевичу-младшему уменьшили залог

15:43 Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

март 13, 2024

19:06 Суд оштрафовал нардепа Дубинского за конфликт интересов

16:56 Убийца журналиста Веремия вышел на волю

15:17 Шуфричу продлили арест

10:17 Судья Хозсуда получил 6 лет за взятку

Как в ГПУ попал "подрывник"?

05.08.2020 13:48 Как в ГПУ попал "подрывник"?

Кандидатов в госчиновники положено проверять, нет ли у них связей с агрессором, уголовного прошлого или не причастны ли они к коррупционным схемам. Тем более кандидатов в прокуратуру, тем более - в Генеральную. Однако на деле эти проверки практически не работают.
 
Это хорошо видно на примере новоиспеченного начальника управления материально-технического обеспечения и организации закупок офиса Генерального прокурора Украины.
 
До 2016 года Алексей Ищенко (на фото) работал в Харькове, в ПАО «Укртелеком» - так указано в его декларации. В 2016 году он вдруг бросил семью и работу, переехал в Киев и стал активно подавать декларации в качестве кандидата на должности в различных госучреждениях.
 
В 2017 году он претендовал на должность специалиста по вопросам реформ в новой государственной службе Украины. В 2018 – уже хотел стать начальником административно-хозяйственного отдела Министерства иностранных дел. 2019 год выдался «урожайным», если так можно сказать, на декларации Алексея Ищенко. Он по очереди претендовал на должности начальника управления системы органов юстиции административно-хозяйственного департамента Минюста, главного специалиста по вопросам предупреждения и выявления коррупции Госслужбы недр и геологии, директора департамента хозяйственного обеспечения ГП «Национальные информационные системы», руководителя аппарата Киевской облгосадминистрации и директора департамента экономразвития, торговли и привлечения инвестиций сначала в Харьковской, а затем в Полтавской ОГА. На последнюю должность его и взяли.
 
Казалось бы, человек добился своего – поступил на госслужбу, где и будет делать успешную карьеру. Вопрос тут возникает только один – зачем бросать дом, семью и работу, уезжать в Киев, искать съемное жилье, если декларации можно вполне успешно подавать и из Харькова?
 
Харьковское ООО «Производственно-торговая фирма «Фармаком» занимается производством и торговлей фармпрепаратами, средствами гигиены, перевязочными материалами и прочим подобным. Судить о ее успехах сложно, но если компания существует с 1995 года, очевидно, ее деятельность имеет экономический смысл. Но не только - с середины 2016 года она стала с завидной регулярностью фигурировать в уголовных делах. В основном речь шла о неуплате налогов и отмывке денег. По одному уголовному производству в год – уже можно говорить о своеобразной традиции.
 
Например, в 2018 году руководитель компании был привлечен к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Но после того, как компенсировал бюджету почти 700 тысяч гривен, был освобожден судом от уголовной ответственности по ходатайству прокурора.
 
В последнем деле речь идет об отмывке денег через предприятия, имеющие признаки фиктивности. ООО «Фармаком» продавало фиктивные товары и услуги ряду других предприятий, тем самым легализуя доходы, полученные преступным путем и помогая уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.
 
Да, стоит добавить, что в ООО «Производственно-торговая фирма «Фармаком» работает супруга Алексея Ищенко. Впрочем, в июне этого года она стала бывшей.
 
Так совпало – на работе у супруги начались уголовные дела, а муж в это самое время перебрался в Киев и стал активно искать должность на госслужбе. Тут стоит заметить – в начале 2020 года он таки устроился в Полтавскую ОГА на должность директора департамента экономразвития, торговли и привлечения инвестиций. И в этом же году у фирмы «Фармаком» прекратились все дела – не только уголовные, но и, административные, гражданские, хозяйственные. Последних, кстати, было много – фирма немаленькая. Но опять совпадение. Муж получил должность в облгосадминистрации соседнего региона, а у жены на работе тут же все успокоилось.
 
Пока Алексей Ищенко искал лучшей судьбы в Киеве, ему надо было где-то и за что-то жить. В декларациях он указал, что получал пособие в центре занятости и продавал движимое имущество. Последнее, судя по всему – автомобили Chery Tiggo и Volkswagen Polo. Было три машины – осталась одна, KIA Sorento. А жилье он нашел у Олеси Отрадновой, которая предоставила ему квартиру в пользование. Безвозмездно.
 
Карьера директора департамента Полтавской ОГА прервалась в самом-самом начале. 12 декабря 2019 года Ищенко еще только подал декларацию кандидата на должность, а уже 27 апреля полтавское издание «Коло» сообщило, что недавно приступивший к исполнению обязанностей директор департамента энономразвития, торговли и привлечения инвестиций покидает город и перебирается в Киев. В Офис генпрокурора Украины.
 
В настоящее время Алексей Ищенко возглавляет управление материально-технического обеспечения и организации закупок ОГПУ. И тут случилось еще одно совпадение. Туда же, в ОГПУ устроилась на работу Олеся Отраднова, в квартире которой живет Алексей Ищенко.
 
В отличие от Ищенко, вся ее карьера была связана с правом – Высший совет правосудия, доцент кафедры гражданского права КГУ, работа по совместительству в «Лига-Закон». А теперь и Отраднова, и Ищенко работают вместе, в Генпрокуратуре. И должности обоих связаны с материальными ценностями. Даже уровни должностей приблизительно похожи.
 
Казалось бы, попасть на работу в главную прокуратуру страны не так-то просто. По крайней мере, претендентов туда хватает, есть из кого выбирать. Соответственно, и проверки на профпригодность и кристальную чистоту должны быть наистрожайшими. Возможно, так оно и было с Отрадновой. Но не с Ищенко.
 
Найти какие-либо данные об Алексее Ищенко до 2004 года невозможно. Даже если точно знать его отчество, дату рождения или любые другие данные. В результате поисков складывается впечатление, что такого человека и не существовало вовсе, что он вдруг материализовался из воздуха. На самом же деле раньше у него была другая фамилия, в 2004-м он «вышел за жену» - оформил брак с женщиной, взяв ее фамилию. Поскольку такая метаморфоза встречается довольно редко, тому должна быть веская причина.
 
15 февраля 2002 года сотрудники харьковского УБОП задержали Владимира Русина и Александра Колесниченко, обнаружив у них 7 метров детонирующего шнура, детонаторы, устройства для подрыва и прибор, содержащий радиоактивный материал – тритий. Задержанные дали показания, что все это «добро» им дал Алексей Сукайло. Последний тогда был начальником партии экспедиции управления Укргазпромгеофизика НАК «Нафтогаз Украины». Было возбуждено уголовное дело по ст. 262, ч. 2 УК Украины (Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением). Задержанным «светило» от трех до семи лет тюрьмы.
 
В результате дело ушло в суд по ст. 267 ч. 1, более мягкой (нарушение правил обращения с взрывчатыми, легковоспламеняющимися и едкими веществами или радиоактивными материалами). И суд в полном соответствии с написанным в уголовном кодексе приговорил Алексея Сукайло к штрафу в 540 гривен.
 
После 2004 года Алексей Сукайло, казалось бы, исчез. Но вместо него появился Алексей Ищенко. Оказалось, что все данные этих двоих человек полностью совпадают с данными сотрудника Офиса Генерального прокурора Украины Алексея Ищенко. За исключением фамилии, разумеется – которую он сменил, на фамилию супруги.
 
И к разговору о спецпроверках кандидатов на госслужбу. Ладно, тогда, в 2002-м следствие не особо докапывалось, что же такое хотели взорвать Русин, Колесниченко и Сукайло. Но теперь-то такой вопрос должен бы появиться сразу, как только претендент подал декларацию. Тем более, что в Генпрокуратуру. Конечно, та судимость наверняка давно снята и Ищенко-Сукайло как бы чист перед законом. Но в таком случае можно ли увидеть еще несколько сотен ранее судимых прокуроров? И сколько из них ранее баловались подобной экзотикой – взрывными устройствами в комплекте с источниками радиации?


Сергей Ермаков, ИА «Хроники», специально для издания Аргумент

Читайте также

27.02.2024 17:13 / Новости Бывшей чиновнице Минагрополитики дали 8 лет за взятку

01.02.2024 12:58 / Новости Арестович уехал в Америку благодаря ходатайству ГУР Минобороны

28.01.2024 12:47 / Новости Экс-нардеп Збитнев ответит за воровство при закупке снарядов для армии

19.10.2023 13:00 / Новости Кража в "Укртелефильме": экс-гендиректору дали 5 лет, его подельнику - 8

05.10.2023 11:58 / Новости Янукович снова попался

Личности

Ищенко Алексей

Комментарии (1)

Гость06.08.2020 10:45
Гнать таких нужно и вместе с ним Отраднову.Тренинговый центр создавали по Европейским стандартам,а она позорит все.В Европе она бы сама ушла из-за такого скандала

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА