Лента новостей

март 18, 2024

18:43 НАБУинша и ее муж-прокурор из ОП купили во время войны квартиру в Болгарии

18:41 Зампред Нацрады получил в подарок дом под Киевом

март 17, 2024

16:01 Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

13:27 Сдох Москаль

март 16, 2024

17:42 Коля Тищенко почувствовал за собой хвост в Ужгороде

16:23 Избитый уклонист порезал себе вены в закарпатском военкомате

10:48 ВАКС освободил арестованного миноборонщика Лиева

март 15, 2024

17:47 Одиозный закарпатский судья попался пьяным за рулем

17:24 В результате обстрела Одессы погибли экс-вице-мэр и замначальника областной полиции

15:27 Удар по Одессе: 14 погибших

14:48 Брагинский по-быстрому уволился из метро

11:17 Нацбанк советует банкам поискать шпионов в коллективе

10:47 Начальник киевского метро украл столько, что даже Кличко вынужден его уволить

10:13 Журналисты обратили в бегство судью-миллионершу, купившую в оазгар войны новое "Вольво"

март 14, 2024

15:57 Гринкевичу-младшему уменьшили залог

15:43 Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

март 13, 2024

19:06 Суд оштрафовал нардепа Дубинского за конфликт интересов

16:56 Убийца журналиста Веремия вышел на волю

15:17 Шуфричу продлили арест

10:17 Судья Хозсуда получил 6 лет за взятку

Владимир Крупчак: феномен или мудозвон?

22.06.2020 11:54 Владимир Крупчак: феномен или мудозвон?

Перезапуск украинского Forbes отметился серией скандалов. Первый с 2016 года рейтинг отечественных миллионеров появился на сайте российского Forbes, потому что у украинского — его фактически нет (не считать же в качестве такового набор малоинформативных лендингов). Почетное третье место в свежем рейтинге — с 1,3 млрд долларов — занял экс-президент Петр Порошенко.
 
Рейтинг на сайте “Forbes-Россия” был обнародован 28 мая. А уже 3 июня из декларации Порошенко стало известно, что в прошлом году он лишился доли в 69 компаниях — практически всего, что так или иначе связано с его основным бизнесом Roshen (даже знаменитую Липецкую фабрику не пощадил).
 
Все, что Петр Алексеевич обещал сделать со своим бизнесом все годы своего президентства, он провернул за одну осень 2019 года, когда столкнулся с уголовным преследованием со стороны новой власти. Отныне официальным владельцем Roshen является его старший сын Алексей. И хотя очевидно что в данной схеме присутствует доля притворства, тем не менее начинать раздел о Порошенко в рейтинге-2020 фразой “Обещание продать весь бизнес после избрания президентом Порошенко выполнил лишь на 20%” отдает если не идиотизмом, то результатом полной экономии на одной из икон прошлого “Форбс-Украина” — fact checking.
 
Впрочем, это не самый главный факап свежей “ярмарки тщеславия” от Forbes-Украина. Все самое интересное, как это принято на наших выборах, начинается за пределами первой “десятки”. Действительно, берем 11-ое место — и бинго! Обнаруживаем совершенно не известного украинской общественности персонажа — Владимира Крупчака.
 
Если попытаться охарактеризовать Владимира Ярославовича одним предложением, это “граф Монте-Кристо, которого мы заслужили”. Впрочем, позанудствуем и углубимся в детали.
 
Родившийся в 1958 году и получивший в 1980-ом диплом врача-стоматолога, в “лихие девяностные” Владимир Крупчак умудрился взять под контроль крупнейший в России Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, а впоследствии — и еще ряд предприятий отрасли. В том числе в Украине, Киевский картонно-бумажный комбинат.
 
В 2004 году избирается в Госдуму от путинской “Единой России”.
 
В 2007 году, после корпоративного конфликта с Олегом Дерипаской бежит в Украину, где принимает местное гражданство.
 
На парламентских выборах 2012 года уже в Украине входил в первоначальный избирательный список Партии регионов (128 место). Впрочем, в итоге его благоразумно просят отозвать свое заявление в ЦИК, поскольку он не соответствововал требованию о проживании в стране на протяжении 5 лет.
 
В июне 2017 года стало известно, что Крупчака пытались похитить и вывезти в Россию, якобы по указанию Дерипаски. Похитители во главе со свеженазначенным начальником Обуховского райотдела Национальной полиции рассчитывали получить за голову Владимира 17 млн долларов, но что-то пошло не так.
 
На приближающихся в этом году выборах губернатора Архангельской области уже 12 лет назад убежавший из России Крупчак умудряется не просто поддерживать тесные отношения и с действующим врио главы региона Александром Цыбульским, и с его главным оппонентом, лидером общественного движения “Мы здесь живём!” Юрием Шевелевым — но и финансировать обоих.

И вот вместо всего этого буйства красок и фактов справка “Forbes-Украина” являет нам вместо Владимира Ярославовича какое-то прилизанное УГ:

Принадлежащий Крупчаку Киевский картонно-бумажный комбинат производит упаковочный картон и самую дешевую туалетную бумагу в стране — “Обухов 65”. Ситуативный спрос на этот товар в начале карантина был кратким, и Крупчак не успел им воспользоваться. Не беда, главные активы бизнесмена, позволившие ему так высоко быть в списке Forbes, — заводы в России. “Архангельский ЦБК — это, без преувеличения, судьба каждого из нас”, — сказано на личном сайте Крупчака. Один из крупнейших в Европе, этот комбинат наращивает производство и в 2019 году продавал целлюлозу в 75 стран мира. В этом году Крупчак начал строительство завода по производству гофротары в Ульяновске, запланированные инвестиции — около $34 млн.

В общем, драк и постановочных трюков — нет, зато раскрыта тема туалетной бумаги. Возникает вопрос: за что они так с Крупчаком?

Ответ лежит на поверхности. В ноябре 2019 года Крупчак с дисконтом 99% приобрел крупнейшую столичную типографию “Блиц-Информ” (там, кстати,  печаталась уже легендарная для наших широт, первая деловая газета Украины “Бизнес”), оборудование которой находилось в залоге по кредитам Укрэксимбанка. Для приличия госбанк посудился с “Палп Принт Милл” Крупчака. Ну, а как тут не судиться, если изначально оборудование  “Блиц-Информ” было оценено в 4,12 млрд гривен, но благодаря череде несостоявшихся аукционов было продано всего за 49,59 млн гривен? Но в итоге Владимир Ярославович все проблемы в украинских судах порешал и сейчас находится буквально в полушаге от финальной юридической победы.

А ведь не стоит забывать, что “Forbes-Украина” как дитя уродливого медиа-прошлого, при отсутствии нормального сайта еще больше нуждается в дешевой бумаге и полиграфии. Тем более, что у перезапущенного делового “глянца” пока с доходами не складывается (руководитель проекта Владимир Федорин жалуется на “в два с половиной раза меньше рекламы” чем в первом номере, вышедшем в марте 2011 года).

Традиционная пресса умирает и пытается искать помощи у таких как Крупчак. В случае раппорта он обеспечит и дешевой бумагой, и смешными расценками на печать. И какая тут разница: есть у него 660 млн долларов (хотя год назад ему больше 151 млн никто не давал), и на самом деле богаче ли он следующего в рейтинге “Forbes-Украина” Тигипко? В конце концов, 650 млн долларов последнего — это тоже всего лишь вечный кошмар, который снится Федорину.

Укррудпром

Читайте также

17.03.2024 16:01 / Новости Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

31.12.2023 15:28 / Новости Турки продают токсичный "Лайф" французам

25.12.2023 14:37 / Новости Медведчук в России отжал бизнес у другого прохвоста

28.11.2023 11:20 / Новости Людей Порошенко и Гонтаревой выгнали из банка "Авангард" за алчность

25.10.2023 18:40 / Новости Гендиректор подразделения "Энергоатома" подозревается в краже ₴100 миллионов

Личности

Крупчак Владимир

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА