Лента новостей

март 28, 2024

12:29 Бойцы ВСУ массово проигрывают деньги в казино - Гончаренко

12:21 Киев готовится отразить атаки диверсантов

март 27, 2024

15:19 Одесский судья во время войны купил три квартиры в Турции

март 26, 2024

19:58 В Сумах депутаты облсовета пытались подкупить главу военной администрации

15:49 Данилов вылетел из СНБО

15:18 Генштаб готовит мообилизацию с 18 лет - Разумков

07:10 Глава Высшей комиссии судей, скрывавший российское гражданство, подал в отставку

март 25, 2024

21:23 На главу АМК Кириленко завели дело о незаконном обогащении

15:52 Дело о краже Бахматюком и его сестрой денег "ВиЭйБи Банка" направлено в суд

14:30 В деле экс-нардепа Березкина появился очередной труп

14:19 Главе Тернопольского облсовета продлили ночной арест

11:13 Обстрел Киева: есть пострадавшие (обновлено)

март 23, 2024

11:55 На Волыни уклонист вспорол живот сотруднику военкомата

11:01 Число погибших в "Крокусе" достигло 93-х человек

март 22, 2024

21:33 Теракт под Москвой: сорок погибших, Подоляк отрицает причастность Украины

21:28 Экс-директор "Укрконверсбуда" попался на крупной взятке

18:07 Арестован тернопольский депутат-взяточник

13:36 Департамент образования и науки КГГА пустил по ветру ₴400 миллионов

13:32 Дело Альперина реанимировали

11:35 Глава АМК записал на родню недвижимости на ₴70 миллионов

Хабаров Михаил Валентинович: досье, биография и компромат

21.02.2020 16:20 Хабаров Михаил Валентинович: досье, биография и компромат

Бизнес - это очень конфликтная сфера, поэтому в природе не существует бизнесмена, у которого не было бы бизнес-конфликтов. Но даже среди бизнесменов есть типажи вроде российского бизнесмена Михаила Валентиновича Хабарова, заслужившие себе клеймо "черной овцы".

Биография

Михаил Валентинович Хабаров родился 12 марта 1971 года в городе Златоуст (Челябинская область). Провинциальная жизнь парня не прельщала, поэтому после школы он отправился поступать в Москву. 

Семья и любовница

В личных делах Он тоже ведет двойную личную жизнь. Официально предприниматель женат, всю свою собственность он переписал на свою жену, от которой у него трое детей. А неофициально у него есть молодая любовница по имени Елена Тюрина, которой он приобрел особняк в Истринском районе Московской области. Исполнительный директор "Траста" покупает Тюриной машины премиум-класса вроде "Порше", ездит вместе с ней за кордон и дарит другие прелести "сладкой жизни". При этом если верить официальной информации, то у самого Михаила есть только маленькая квартира в Екатеринбурге, доставшаяся от родителей.

Образование

Закончив Московский институт стали и сплавов, молодой человек около года работал в Министерстве металлургии РФ, тоскливо перекладывая бумаги с места на место. Если верить официальной биографии, то параллельно молодой чиновник слушал лекции в Высшей коммерческой школе при Министерстве внешних экономических связей РФ, которую якобы закончил в 1994 году. 

Но это, если верить официальной биографии. А вот на деле нет никаких доказательств, что бизнесмен учился в Высшей коммерческой школе - ни воспоминаний однокурсников, ни фотографий студенческой группы, вообще ничего. Настораживает? Но это только первое "белое пятно" в биографии Хабарова, которая просто кишит такими случаями. 

Карьера и бизнес

Затем будущий бизнесмен несколько лет проработал в "Инкомбанке", куда якобы устроился по объявлению в 1995 году. После года работы простым менеджером, молодого специалиста отправили представлять интересы банка в компанию "Магнитогорская сталь" - крупнейшего акционера Магнитогорского металлургического комбината. 

Время было суровое, середина 90-х, под прикрытием экономического кризиса и войны в Чечне тогдашняя элита занималась "прихватизацией" государственного имущества, в том числе, и "Магнитки". Поэтому владельцам "Инкомбанка" был нужен свой человек, чтобы "держать руку на пульсе" во время распродажи ММК. 

Напомним, что приватизация на деле оказалась банальным разграблением, поэтому сопровождалась громкими скандалами и судами, где рассматривались дела о хищении акций "Магнитки". О чем говорить, если в сумме правоохранители возбудили около 10 уголовных дел против бывших сотрудников ММК! Некоторых фигурантов даже объявили в розыск. Собственно, ответ на вопрос, почему замдиректора по экономике, финансам и стратегическому развитию Михаил Хабаров позволил злоумышленникам совершить настолько массовые хищения, еще ждет своих исследователей из Следственного комитета. 

А когда всплывут детали истории о "прихватизации" Магнитского металлургического комбината и роли нашего героя в разграблении государственного имущества, пострадает и репутация нынешнего топ-менеджера "Траста", и самого банка. 

Михаил Хабаров и его кладбище разрушенных бизнесов

Чтобы не отвечать на вопросы правоохранителей, в 1998 году Хабаров вместе с женой и дочерью поспешно отправились в Соединенные Штаты. По легенде, ему опять захотелось учиться, якобы на этот раз получить степень MBA и выучить английский. А вот в Россию наш герой юридически грамотно вернулся только спустя три года - когда истекла давность по уголовным делам по "прихватизации" ММК. 

Затем последовали пять лет работы клерком в страховой группе "РОСНО". С 2006 Хабаров работал председателем правления и генеральным директором в "Альфа-Капитале", а в 2010 его назначили руководителем инвестиционной компании А1 (ранее называлась "Альфа-Эко"), входящей в консорциум "Альфа-групп".

Именно в А1 Хабаров нашел применение своим талантам по захвату других компаний и участию в корпоративных конфликтах. Кстати, именно тогда наружу вылезла такая его черта как тщеславие, потому что он начал активно пиарить себя любимого, демонстрируя, как круто он умеет "разруливать" сложные "специальные ситуации", в которых А1 и ему приходилось участвовать по долгу службы.

Методы по захвату чужих компаний, которые применяли в А1, будем верить, еще найдут своих почитателей среди сотрудников компетентных органов. А, в целом, счет захваченных и разоренных компаний исчисляется десятками. 

Первым делом Хабаров на своем рейдерском поприще закрыл лоукостер "Авианова". Затем А1 использовала противоречия между миноритарными акционерами и мажоритарием, чтобы взять под контроль и ликвидировать как самостоятельный бизнес аптечную сеть "А5". Пережили рейдерскую атаку и девелоперы ЖК "Золотой остров" на Софийской набережной, после продажи этого бизнеса Фридман и компания получили "навар" в двукратном размере. Была в истории А1 и рейдерская атака на угольную компанию "Заречная". А, к примеру, крупнейшего производителя керамической плитки "Стройфарфор" рейдеры обанкротили, после того как вывели все прибыльные активы на свои фирмы. А многомиллионные долги "Стройфарфора" перед государством Хабаров & Co … сами себе простили. 

А ведь была еще история с прессингом руководства и акционеров "Московского завода счетно-аналитических машин им. Калмыкова". А1 планировала "отжать" территорию предприятия, чтобы затем продать под застройку. Во время "разборок" дошло до того, что киллеры застрелили гендиректора завода. А, в конечном итоге, мажоритарные инвесторы были вынуждены заплатить большие деньги за акции, только бы рейдеры из А1 от них отстали. Впрочем, это не единственная такая история, потому что страховая компания "Грасс" тоже была вынуждена купить у А1 пакет акций, заплатив в два раза выше рыночной цены. 

В принципе, А1 на практике подтвердила верность слов Томаса Даннинга о том, что "при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы". Нет такого преступления, вплоть до государственной измены. Потому что Хабаров и А1 не брезговали связываться и с иностранными разведками, если это было выгодно. Например, в свое время грянул громкий скандал, когда стало известно, что "Альфа-групп" была связана с детективным агентством Kroll, а также Barbour Griffith & Rogers. Последняя, чтобы было понятно, тесно связана с Diligence Inc. - одна из фирм-"прокладок" ЦРУ.

Возможно, выходы на иностранные разведки придали смелости А1. Потому что, когда бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев конфликтовал с НПК "Уралвагонзаводом" за контроль над одним из крупнейших экспортеров энергетического угля "Заречная", Хабаров не постеснялся угрожать главе оборонного предприятия и членам совета директоров санкциями США и Евросоюза. 
 
Слово Михаила Хабарова всегда расходится с делом

Впрочем, и сейчас наш герой живет по правилу "все средства хороши". Например, "Деловые линии", по глупости связавшиеся с Хабаровым, испытали на себе весь арсенал рейдеров: прессинг, шантаж, подкуп и т.д. Собственно, когда владелец компании Александр Богатиков заключил сделку с А1, никто и подумать не мог, что своими руками создает себе проблемы. Суть опциона заключалась в том, что Хабаров получит право купить 25 процентов акций крупнейшего перевозчика, если поможет увеличить капитализацию "Деловых линий".

И хотя сам Хабаров начал трезвонить на всех углах, будто он уже совладелец "Деловых линий", свои обязательства он не выполнил. Поэтому, в конечном итоге, пути Хабарова и "Деловых линий" разошлись. Но сам Хабаров до сих пор не может успокоиться и пытается мстить Богатикову, забрасывая его судебными исками. 

Были в биографии Хабарова и еще более интересные эпизоды, когда он начинал играть за одних, а в процессе мог переметнуться "на другую сторону". Например, несколько лет назад Марк Кауфман и Рустам Тарико схлестнулись в борьбе за контроль над холдингом CEDC (производитель водки "Парламент"). Кауфман впоследствии горько пожалел, что обратился за помощью к А1. Но Хабаров не постеснялся "кинуть" Кауфмана, да еще и цинично прокомментировать в том ключе, что с Тарико можно больше заработать. 

С учетом, скажем так, "особенностей биографии" становится понятно, почему на рынке не верят, что Хабаров будет защищать государственные интересы на посту исполнительного директора банка "Траст". Дело в том, что "Траст" - это банк, объединивший активы Промсвязьбанка, Бинбанка, "ФК "Открытие" etc, которые попали под процесс санации ЦБ.

На данный момент "Траст" получил в распоряжение проблемные активы на общую стоимость около 2 трлн. рублей. Так вот, ЦБ, конечно, рассчитывает вернуть хотя бы 40 % от задолженности. Беда только в том, что, как известно, "кадры решают все". Или, как в случае с Хабаровым, не решают. Потому что, когда для человека единственный ориентир - это интересы собственного кармана, он заниматься государственными делами не будет. 

Увлечения 

Что касается хобби, то Михаил Валентинович увлекается горными и водными лыжами. Он также увлекается покером, в том числе, занимаясь организацией турниров, включая международные соревнования. 

Фотографии

2

3

4

Ссылки

https://www.apn.ru/index.php?newsid=38134


 
 
 

Читайте также

07.02.2024 15:10 / Новости В киевской многоэтажке, пострадавшей от российского обстрела, не нашлось пожарных гидрантов

04.02.2024 14:54 / Фото Мастерство не пропьешь

21.01.2024 11:26 / Фото Комикс про ПеНиСа

08.01.2024 15:57 / Фото День глупой походки

16.11.2023 15:40 / Колонки Глобальное чипирование

Личности

Хабаров Михаил

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА