Лента новостей

март 28, 2024

14:07 ВАКС провел очередную "уценку" Насирова

12:29 Бойцы ВСУ массово проигрывают деньги в казино - Гончаренко

12:21 Киев готовится отразить атаки диверсантов

март 27, 2024

15:19 Одесский судья во время войны купил три квартиры в Турции

март 26, 2024

19:58 В Сумах депутаты облсовета пытались подкупить главу военной администрации

15:49 Данилов вылетел из СНБО

15:18 Генштаб готовит мообилизацию с 18 лет - Разумков

07:10 Глава Высшей комиссии судей, скрывавший российское гражданство, подал в отставку

март 25, 2024

21:23 На главу АМК Кириленко завели дело о незаконном обогащении

15:52 Дело о краже Бахматюком и его сестрой денег "ВиЭйБи Банка" направлено в суд

14:30 В деле экс-нардепа Березкина появился очередной труп

14:19 Главе Тернопольского облсовета продлили ночной арест

11:13 Обстрел Киева: есть пострадавшие (обновлено)

март 23, 2024

11:55 На Волыни уклонист вспорол живот сотруднику военкомата

11:01 Число погибших в "Крокусе" достигло 93-х человек

март 22, 2024

21:33 Теракт под Москвой: сорок погибших, Подоляк отрицает причастность Украины

21:28 Экс-директор "Укрконверсбуда" попался на крупной взятке

18:07 Арестован тернопольский депутат-взяточник

13:36 Департамент образования и науки КГГА пустил по ветру ₴400 миллионов

13:32 Дело Альперина реанимировали

«Отец» дела Манафорта и однокашник Богдана. Кто такой Виктор Трепак, ставший замом генпрокурора

08.10.2019 21:18 «Отец» дела Манафорта и однокашник Богдана. Кто такой Виктор Трепак, ставший замом генпрокурора

Сегодня Руслан Рябошапка назначил себе нового заместителя. Им стал бывший замглавы СБУ Виктор Трепак.

Этот человек известен тем, что стал застрельщиком дела о «черной кассе» Партии регионов. Которое довело до тюрьмы соратника Дональда Трампа — Пола Манафорта.

Поэтому назначение Трепака выглядит как пощечина прежде всего президенту США. Который и так уже несколько лет обвинял Украину в подыгрывании своим конкурентами Демократической партии.

Именно демократы, как утверждают у Трампа, заставили украинцев слить компромат на Манафорта. И Трепак играл в этом деле первую скрипку.

Связаны с его именем и другие резонансные дела, одно из которых может восходить и к еще одному раздражителю для Белого дома — экс-вице-президенту Джо Байдена.

«Страна» разбиралась, чем известен Виктор Трепак и что означает его возвращение во власть для украино-американских отношений.

Учился вместе с Богданом и Касько

Трепак родом с Закарпатья. В 1997 году закончил Львовский госуниверситет и стал дипломированным юристом.

Интересно, что годом позже юрфак этого вуза выпустил во взрослую жизнь и Андрея Богдана — нынешнего главу Офиса президента.

То есть Богдан и Трепак могли быть знакомы. Интересно, что одновременно с будущим главой ОП юридический факультет ЛГУ закончил еще один замгенпрокурора — недавно назначенный Виталий Касько.

Хорошо знаком с Андреем Богданом в принципе и сам генеральный прокурор — до своей высокой должности он был замглавы Офиса Зеленского, а до того они вместе работали в юридических фирмах.

Но вернемся к Виктору Трепаку. После первого вуза он закончил еще два и пошел работать в СБУ. И сделал там головокружительную карьеру — за девять лет стал замначальника «конторы» в Одесской области.

В 2015 году Трепак стал вторым человеком СБУ — первым заместителем главы и возглавил отдел «К», который занимался борьбой с коррупцией и оргпреступностью. Он занимал этот пост до 2016 года, после чего уволился из органов и занялся преподавательской работой.

На досрочных парламентских выборах бывший сбушник шел в Раду по списку партии Анатолия Гриценко «Гражданская позиция». Но в парламент она не попала.

Чем владеет новый замгенпрокурора

У Виктора Трепака есть четверть квартиры в Киеве площадью 99,1 кв м. Остальными долями поровну владеют жена и два сына.

При этом у жены Леси Трепак в 100% собственности есть еще квартира во Львове площадью 65,6 кв м и жилой дом в Сокольниках Львовской области площадью 245,9 кв м, плюс там же несколько хозпостроек. Также у нее имеется четыре земельных участка в 4 других населенных пунктах Львовской области.

Трепак задекларировал автомобиль, на котором он ездит, но машина принадлежит не ему, а другому гражданину. Это Land Cruiser 2009 года выпуска.

В декларации Виктора Трепака имеется охотничий карабин Blaser R8, приобретенный в 2014 году, однако его стоимость не указана.

В 2018 году Трепак получил 29 908 гривен зарплаты в национальной академии СБУ, 6 933 гривен от работы в ЛНУ им. Ивана Франко и 2 975 000 гривен дохода от предпринимательской деятельности. Кроме того, он получил 147 016 гривен в качестве процентов от банка.

Что касается денежных активов, Трепак задекларирован 58 780 гривен на одном банковском счете и 1 500 000 на другом, а также 300 000 гривен наличными.

Валюта у зама Рябошапки лежит на нескольких счетах. Так, 58 000 долларов и 47 000 евро он держит наличными. В банке в него есть счета на 25 000, и 142 доллара, 15 000 и 2 997 евро.

У жены Трепака указано всего 2 счета с небольшими суммами – 175 USD и 859 гривен.

Главные дела Трепака

В 2008 году Трепак участвовал в операции по задержанию львовского судьи-взяточника Игоря Зварыча, которого называли «колядником». В следующем году офицер был задействован в поимке генерала МВД Алексея Пукача, которого осудили за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Но серьезная «политическая работа» у Трепака началась в 2015 году. Он вел дело «бриллиантовых прокуроров» Шатакина и Корнийца, которое по факту было атакой на бывшего руководителя ГПУ Виктора Шокина.

Оба обвиняемых во взяточничестве были его креатурами.

Интересно, что в ноябре 2015 года Трепак написал заявление на увольнение, адресованное Петру Порошенко. В нем он винил Шокина в помехах расследованию дела «бриллиантовых прокуроров» (их называли так из-за найденных во время обыска бриллиантах в количестве 65 штук).

В качестве причины отставки Трепак указывал на «невозможность выполнения возглавляемым мной специальным подразделением определенных законом задач по противодействию коррупции и организованной преступности из-за пребывания в должности генерального прокурора Украины Шокина В.М.».

Интересно, что на Шокина в тот самый момент шли атаки со стороны «еврооптимистов», которые упрекали генпрокурора в покрывательстве коррупции.

Уже весной Шокина сняли с должности. Как оказалось позже — под прямым давлением не только активистов и Трепака, но и более тяжелой артиллерии: вице-президента США Джо Байдена. Он заявил, что Украина не получит миллиард от МВФ, если генпрокурор останется в своем кресле.

Это признание стало отправной точкой в «Байденгейте», который с новой силой разгорелся недавно. В Белом доме считают, что вице-президент действовал небескорыстно и отстаивал интересы не США, а собственной семьи. 

«Целью «дела бриллиантовых прокуроров» было заставить тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина закрыть уголовное производство в отношении экс-министра Николая Злочевского и фирмы Burisma, в совете директоров которой работал Хантер Байден, сын вице-президента США», — считает криминальный журналист Владимир Бойко.

Кроме того, последний считает Трепака (также как и другого заместителя генпрокурора Касько) креатурой известных киевских бизнесменов братьев Константиновских. К слову, сторона бриллиантовых прокуроров в свое время намекала, что проблемы у них начались после того, как они занялись бизнесом Константиновских по недегальному намыву песка.

Застрельщик дела Манафорта

Уже после своего увольнения из СБУ Трепак выступил инициатором дела о «черной кассе» Партии регионов.

Весной 2016 года он передал в НАБУ документы, подтверждающие выплату наличных высокопоставленным чиновникам на общую сумму около $2 миллиардов.

Именно в них были указаны гонорары Партии регионов американскому политтехнологу Полу Манафорту. И, хотя в Украине это дело процессуального развития не получило, в США за него зацепились конкуренты кандидата в президенты Дональда Трампа. Потому что компромат на Манафорта был опубликован в самый разгар предвыборной кампании.

Политтехнолог тогда уже работал начальником избирательного штаба Трампа. И после утечки документов из Украины вынужден был уйти в оставку.

Позже ФБР обвинило Манафорта в уходе от налогов на основании информации о получении «кэша» от Януковича. После чего соратник Трампа сел в тюрьму.

Инициатором этих тектонических процессов и стал Виктор Трепак. К ним же, утверждает журналист Бойко, приложил руку и бывший зам Шокина Виталий Касько — ныне также зам Рябошапки.

«Заместителем генерального прокурора стал Виктор Трепак, который вместе с директором НАБУ Артемом Сытником и нынешним первым заместителем генпрокурора Виталием Касько под руководством представителя ФБР в Украине Карен Гринуэй более трех лет назад устроил «дело Манафорта» с целью скомпрометировать руководителя избирательного штаба Дональда Трампа и помочь Хиллари Клинтон одержать победу на президентских выборах», — написал сегодня в Facebook Владимир Бойко.

После публикации «черной кассы» Трепак постоянно сожалел, что это дело в Украине не расследовалось и не доведено до логического конца. Надо думать, теперь у правоохранителя есть полномочия заново поднять эту тему.

О чем говорит назначение Трепака

Как видим, замом генпрокурора стал человек, который принимал участие в спецоперации против Дональда Трампа.

Назначение произошло в разгар нового витка «Украиногейта», который сейчас сотрясает США. В сентябре Демпартия обвинила Трампа в давлении на украинского президента с целью начать расследование против Байдена.

Оппоненты даже начали процедуру импичмента президента США. В итоге была опубликована стенограмма телефонной беседы Трампа и Зеленского. В которой не оказалось никакого давления. Но было явное обещание Зе начать расследование, которого хочет Белый дом.

Зеленский говорил Трампу, что новый генпрокурор будет «100% моим человеком» и решит все вопросы, которые волнуют американского президента.

Однако прошло больше месяца, а дела по Байдену не расследуются. При этом кадровые назначения «своего человека» Рябошапки (без сомнения согласованные с Зеленским) говорят о том, что власть получают люди, которые явно ассоциируются с «конкурирующей фирмой» для Трампа — Демпартией США.

«Можно только представить, с каким удивлением в Белом Доме встретили назначение Трепака заместителем генпрокурора на фоне набирающего обороты скандала о вмешательстве Украины в президентских выборах США 2016 и коррупционные выходки семьи Байден», — резюмирует Бойко.

бойко(5)

Читайте также

14.03.2024 15:43 / Новости Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

08.03.2024 20:48 / Новости Экс-зампред главы ОП Тимошенко стал советником министра обороны

21.12.2023 13:44 / Новости Партнер Зеленского, продвинувший во власть дочь и зятя, оказался гражданином России

27.10.2023 18:17 / Новости Зампред Нацпола просит ГБР проверить его бандитские связи

27.10.2023 13:26 / Новости В Ялте совершено покушение на Царева

Личности

Трепак Виктор

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА