Безналичная оплата парковки в Киеве не прихоть, а – необходимость

26.02.2018 19:23 Безналичная оплата парковки в Киеве не прихоть, а – необходимость

В конце декабря Верховная рада утвердила проект Закона № 5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования в сфере парковки транспортных средств». Он вносит серьезные изменения в процедуру привлечения водителей к ответственности за нарушение правил парковки и уже скоро вступит в силу.
 
Новый закон впервые формирует реальные методы регулирования и наказания за нарушение. Во-первых, теперь сумма штрафа выросла до 20-кратного размера от часа парковочной сессии. К примеру, средняя цена за парковку в центре города – 10 грн. 200 грн в сравнении с ранее существовавшим тарифом 51 грн – уже ощутимо. К тому же, неуплата штрафа на протяжении 30 календарных дней формирует 100% пени, а это – уже 400 грн. Причем с возможностью принудительной оплаты, которую может запросить полиция.
 
Но гораздо более ощутима для водителя возможность эвакуировать авто. Конечно же, с обязательной фото- и видео-фиксацией серьезного нарушения правил парковки. Это обязаны совершать инспекторы по парковке. Именно они займут место существующих «парковщиков» – главного источника коррупционных схем на местах. Принципиально важный момент в том, что они не относятся  к КП (коммунальному предприятию). Это госслужащие в структуре городских властей, которых набирают на конкурсной основе. Они также обязаны заполнять электронные декларации.  
 
Главное нововведение закона даже не в шаге к искоренению «парковочной мафии».
 
Новый закон закрепляет обязательную безналичную (да, движемся в Европу) оплату услуг парковки через автоматизированные системы: паркоматы или мобильные приложения. Что имеем на данный момент в этом сегменте? Паркоматы установлены на всех законных парковках. Приложения всего два: «ParkingUA» и «М-паркування». Первое уже официально одобрено КМДА и «Киевтранспарксервисом».
 
Часто можно услышать возмущения водителей по этому поводу. Неважно, находятся ли они за рулем «Ланоса» или же дорого кроссовера, аргументация не меняется и звучит: «А почему я должен? Было же бесплатно!»
 
Во-первых, не было. Никогда. Просто потому что закон не исполнялся. Более того – старая норма была создана такой именно для того, чтобы никто ее не выполнял, а деньги шли на личные счета организаторов. Теперь – какая неожиданность – созданы реальные условия регулирования закона. И да, придется платить.
 
Размещая автомобиль на парковочной площади по дороге на работу, водитель фактически берет в аренду около 10 квадратных метров земли в центре Киева, считая нормальным не платить за нее. Это нонсенс.  С таким же успехом он/она могли бы заселится в гостиницу и просто решить не платить. Звучит дико, правда?
 
Паркомат – хорошее решение. Но не универсальное. Закупка и размещение аппарата – довольно затратный процесс, который вряд ли  окупится за 2-3 года. Его инкассация и техобслуживание также стоит денег. Будете экономить на инкассаторах – получите недостачу.
 
Оплата картой через мобильные приложения парковки выгоднее: не только как средство избежать трат на «железо», но и как реально работающий метод борьбы с коррупцией, который имеет работающий кейс в общественном транспорте. Метрополитен вместе с Mastercardуже внедрил оплату бесконтактными картами. Средства от клиентов идут не через кассы, а напрямую на счета.
 
Так же работают и приложения – тот же ParkingUAсоздан вместе с Mastercardна основе технологии Masterpass, позволяющей платить в один клик. Городским властям стоит активнее сотрудничать с бизнесом, для которого создание подобных решений является не столько коммерческим решением, сколько имиджевой инвестицией. А потому в его максимально стабильной работе заинтересованы все. А  выигрывает от этого только потребитель.

Алена Дегрик, генеральный директор ФК "Леогейминг Пей",

Лига

Copyright © 2010 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]