Лента новостей

март 27, 2024

15:19 Одесский судья во время войны купил три квартиры в Турции

март 26, 2024

19:58 В Сумах депутаты облсовета пытались подкупить главу военной администрации

15:49 Данилов вылетел из СНБО

15:18 Генштаб готовит мообилизацию с 18 лет - Разумков

07:10 Глава Высшей комиссии судей, скрывавший российское гражданство, подал в отставку

март 25, 2024

21:23 На главу АМК Кириленко завели дело о незаконном обогащении

15:52 Дело о краже Бахматюком и его сестрой денег "ВиЭйБи Банка" направлено в суд

14:30 В деле экс-нардепа Березкина появился очередной труп

14:19 Главе Тернопольского облсовета продлили ночной арест

11:13 Обстрел Киева: есть пострадавшие (обновлено)

март 23, 2024

11:55 На Волыни уклонист вспорол живот сотруднику военкомата

11:01 Число погибших в "Крокусе" достигло 93-х человек

март 22, 2024

21:33 Теракт под Москвой: сорок погибших, Подоляк отрицает причастность Украины

21:28 Экс-директор "Укрконверсбуда" попался на крупной взятке

18:07 Арестован тернопольский депутат-взяточник

13:36 Департамент образования и науки КГГА пустил по ветру ₴400 миллионов

13:32 Дело Альперина реанимировали

11:35 Глава АМК записал на родню недвижимости на ₴70 миллионов

11:31 Русские вывели из строя ДнепроГЭС

март 21, 2024

17:14 Киевский адвокат, расчленивший подружку, получил 15 лет

Оружейный мафиози Максим Глущенко всегда при деле и при деньгах

30.01.2018 15:42 Оружейный мафиози Максим Глущенко всегда при деле и при деньгах

Разномастные «эксперты», оккупировавшие эфиры телевиденья и лезущие из соцсетей, уже давно стали объектом всевозможных шуток. Но если большинство этих «оракулов» лишь тешат чувство собственной значимости, то некоторые «отсвечивают» явно не просто так.

Буквально на этих выходных ваш покорный слуга натолкнулся на забавную «аналитику» некоего эксперта Максима Глущенко (его лик – на фото выше) на предмет очередной российской «ундервафли» — ядерной торпеды «Статус 6». Что тут забавного, спросите вы? Дело в том, что «эксперт», не моргнув глазом, присвоил себе выводы настоящих экспертов, опубликованных еще год назад. Ну, или позаимствовал.

Максим Глущенко, как показывают результаты поиска в Google, за последние пару лет наплодил не один десяток таких вот «анализов». В основном вещает на оружейно-оборонную тематику, но иногда полет его мысли достигает сфер политики и международных отношений.

Нет, Максим Михайлович – отнюдь не графоман (есть основания усомниться, что вот это всё он писал сам). Более того, потоки его сознания разносятся по некоторым информационным сайтам второго и третьего эшелона, редакторы которых явно не разделяют увлечений «эксперта». Отсюда рискнем предположить, что под выступления Глущенко в прессе заложен некий бюджет. Ведь человек-то он небедный и амбициозный.

Глущенко Максим Михайлович прославился на должности заместителя гендиректора по вопросам внешнеэкономической деятельности госконцерна «Укроборонпром». Публикации о его «подвигах» на оружейной (и не только) ниве в основном поданы в интерпретации нанятых им «пиарщиков». Даже в посвященной ему статье на «Википедии» чувствуется их заботливая рука.

И так, согласно этому источнику, Глущенко начинал свою плодотворную карьеру поближе к деньгам – в финансовом секторе. С 2005-го по 2007 год трудился в скандально известном банке «Надра» руководителем группы по управлению проектами. Но, на сколько известно, приблизительно тогда же Государственное ипотечное учреждение под руководством Кирилла Шевченко влило в «Надра» где-то 8,5 млрд грн. (а на тот момент доллар был даже не по 8 грн., а по 5). Говорят, львиную долю тех денег ищут до сих пор.

Позже Максим Михайлович основал коллекторскую компанию, но выбивать долги у него не заладилось – компания прогорела в 2008-м. Тогда он плюнул на финансовый сектор и переквалифицировался в управдомы. То есть, государственные служащие. Годика три он побыл начальником Госинспекции по контролю за ценами в городе Киеве, пока в 2011-м покровители Глущенко не решили пропихнуть его в структуру «Укроборонпрома». Около года он доводил до ручки авиаремонтный завод «Авиакон», пока Максима не пристроили «смотрящим» в центральный офис государственного оружейного концерна.

Главным по внешнеэкономической деятельности «Укроборонпрома» Глущенко был с июля 2012-го по май 2014-го. Сам Максим Михайлович утверждает, что на этой должности небезуспешно боролся с коррупцией, развивал оборонную промышленность, успешно экспортировал за рубеж отечественные вооружения, чем приносил стране престиж и валюту, всячески углублял и расширял и тому подобное. Но, как раз в каденцию Глущенко Украина угодила в скандал с попыткой контрабанды в Ливию крупной партии оружия и боеприпасов (подробнее об этом можно найти здесь). А в феврале-марте 2014 года, перед дембельским аккордом Глущенко, когда российское вторжение в Украину шло полным ходом, подопечные Максима Михайловича заключают контракт на поставку в Саудовскую Аравию крупной партии оружия. Сума сделки – порядка полумиллиарда долларов. Номенклатура поставок – вплоть до танков, боевых бронированных машин и управляемых ракет (подробнее можно почитать тут).

Если присмотреться к хронометражу карьеры Глущенко, становится очевидным, кто за ним стоял. Ведь именно в 2012-м, когда его карьера достигла пика, ключевые должности в государстве подмяла под себя «семья». Собственно, клевещут, что в то время Глущенко был человеком Сергея Арбузова, первого вице-премьера в правительстве Азарова, и.о. премьера в момент расстрелов на Майдане, а ныне – пламенного «антифашиста» в экзиле.

Как писал CRiME, Максим Глущенко параллельно с «работой» в «Укроборонпроме» довольно успешно занимался нефтегазовым бизнесом вместе с «младоолигархом» Сергеем Курченко и его кукловодами — братьями Кацубами. Дружной компанией они летали на самолете Курченко в Монте-Карло, Ниццу и т.д., разъезжали там на роскошных авто типа «Роллс-Ройс» и «Феррари». Сейчас он тоже не стесняется летать в Москву и общаться с Курченко. Ну, и погулять тоже шанса не упускает (см. скрины из Инстаграм с геопозицией: Роял Арбат, Рэдиссон Роял, Москва и т.д.).

Отметим, что дружба Максима Глущенко с Александром Кацубой имеет также некое символическое значение. Дело в том, что, как мы неоднократно писали, дельцы из «Укроборонпрома» и семья Кацуб в своих махинациях прибегали к помощи скандально известного картеля офшорных структур под условным названием IOS. Но это уже другая история.

Сейчас Максим Глущенко мелькает в прессе и на телеэкранах в ипостаси главы и основателя ГО «Центр антикризисных инициатив». Однако на его имя записаны и некоторые бизнесы.

ООО «ЮА Технолоджи» занимается производством беспилотных летательных аппаратов и попытками втюхать их армии. ООО «Милтек-С», которым вместе с Глущенко владеют трое граждан Украины и некто Маркс Блатс из солнечной Юрмалы (Латвия), в качестве профильной деятельности указывает производство боеприпасов. То есть, Максим Михайлович и Ко лелеют надежду сесть на государственный оборонный заказ. Возможно, как-нибудь позже мы детальней изучим компаньонов Глущенко, а пока упомянем общественную деятельность нашего героя, о которой он предпочитает не распространяться.

С августа 2015 года, согласно госреестру, Глущенко Максим Михайлович числится руководителем гражданского объединения… «Киевская ассоциация сжиженного газа». Ее основателями выступили три ООО: «Спецтранссервис» (Ирпень), «Пром Инвест ЛТД» (Киев) и «Барс 2000» из Мариуполя (последнее проходит процедуру банкротства). В информационном пространстве это «гражданское объединение» было замечено как активный лоббист интересов своих членов в Киевской области. Однако лично Максим Глущенко ни в одном газотрейдере сейчас де-юре не фигурирует. Впрочем, в «схемах» Курченко с сжиженным газом недавно засветилось ООО «Ойл Трейдинг Групп», записанное на девушку Светлану Глущенко. Но отметим, что эта фамилия в наших широтах весьма распространена. Но суть не в этом.

На данный момент мы задались вопросом: чем вызвана активность Глущенко в медиапространстве?

Во времена, когда Максим Михайлович «рулил» «Укроборонпромом», он тратил немалые деньги на «пиар», дабы заглушить информационную волну негатива, накатывавшую на концерн (и на нашего героя лично) из-за всплывающих наружу коррупционных схем. Сейчас Глущенко не у дел, им (почти) никто не интересуется. Зачем «отсвечивать»? Ответов тут может быть два. Возможно, за время пребывания на достаточно высокой должности и сопутствующего ему внимания прессы, у этого молодого человека могло чрезмерно разрастись ЧСВ (чувство собственной важности), и теперь Глущенко как наркоман вынужден его подпитывать. Или же он вполне серьезно рассчитывает заполучить какую-нибудь должность и вернуться к государственным финансовым потокам, и для этого создает вокруг себя позитивный информационный фон. Впрочем, обе теории не исключают друг друга. Другой вопрос, почему Глущенко, занимавший вторую по важности должность в «Укроборонпроме» в период, когда полным ходом шел развал отечественной «оборонки», не фигурирует в уголовных делах?

ОРД

Читайте также

07.03.2024 13:41 / Новости В Киеве откроют станцию метро "Днепр"

03.01.2024 14:43 / Видео Сиськи из Скадовска

27.12.2023 13:12 / Новости У Кличко пообещали ухудшить работу метро еще на одном участке

26.12.2023 19:56 / Новости Суд закрыл дело убийцы Стерненко

24.10.2023 15:37 / Новости Протянул ноги очередной топ-менеджер "Лукойла"

Личности

Глущенко Максим

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА