Лента новостей

март 27, 2024

15:19 Одесский судья во время войны купил три квартиры в Турции

март 26, 2024

19:58 В Сумах депутаты облсовета пытались подкупить главу военной администрации

15:49 Данилов вылетел из СНБО

15:18 Генштаб готовит мообилизацию с 18 лет - Разумков

07:10 Глава Высшей комиссии судей, скрывавший российское гражданство, подал в отставку

март 25, 2024

21:23 На главу АМК Кириленко завели дело о незаконном обогащении

15:52 Дело о краже Бахматюком и его сестрой денег "ВиЭйБи Банка" направлено в суд

14:30 В деле экс-нардепа Березкина появился очередной труп

14:19 Главе Тернопольского облсовета продлили ночной арест

11:13 Обстрел Киева: есть пострадавшие (обновлено)

март 23, 2024

11:55 На Волыни уклонист вспорол живот сотруднику военкомата

11:01 Число погибших в "Крокусе" достигло 93-х человек

март 22, 2024

21:33 Теракт под Москвой: сорок погибших, Подоляк отрицает причастность Украины

21:28 Экс-директор "Укрконверсбуда" попался на крупной взятке

18:07 Арестован тернопольский депутат-взяточник

13:36 Департамент образования и науки КГГА пустил по ветру ₴400 миллионов

13:32 Дело Альперина реанимировали

11:35 Глава АМК записал на родню недвижимости на ₴70 миллионов

11:31 Русские вывели из строя ДнепроГЭС

март 21, 2024

17:14 Киевский адвокат, расчленивший подружку, получил 15 лет

Игорь Палица: подельник нефтяных афер Коломойского. ЧАСТЬ 2

11.01.2018 21:48 Игорь Палица: подельник нефтяных афер Коломойского. ЧАСТЬ 2

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО: Игорь Палица: подельник нефтяных афер Коломойского. ЧАСТЬ 1

Одесские схемы, австрийские отели
 
Хотя, с избранием народным депутатом, Игорю Палице пришлось оставить свою должность в «Укрнафте», он еще долго оказывал влияние на работу этой компании – ведь в благодарность за верность он получил от Коломойского 5% её акций. А в депутатах Палица засиделся надолго: в 2012 году еще раз получил мандат, выиграл выборы в избирательном округе № 22 (Волынская область). Однако это не мешало ему заниматься бизнесом со своим партнером и покровителем. Именно в 2012 году Палица засветился в деле о скупке Коломойским недвижимости на австрийском курорте Земмеринг в качестве совладельца компании «IBS Umwelt- und Verkehrstechnik GmbH» (25% которой он купил за год до этого).
 
Но вот грянул Евромайдан, сменилась власть, Игорь Коломойский внезапно вообще стал чуть ли ни первым человеком в Украине – и в мае 2014 года, указом и.о. президента-спикера Александра Турчинова, Игорь Палица был назначен губернатором Одесской области. SKELET-info было очевидно, что в данном случае Одессу становится вотчиной «Привата», а Палицу назначили туда работать на интересы Коломойского – в первую очередь, вновь по нефтяным схемам. И он это сразу же подтвердил своим участием в скандальнейшей истории о «нефти Курченко» и последующем затем захвате Одесского НПЗ, в которых никак не обошлось без официального хозяина области. Собственно, это именно Палица дал формальный повод для захвата предприятия — своими заявлениями о том, что люди Курченко якобы готовятся вывезти с завода арестованную нефть, и что одна только охрана НПЗ эту нефть не защитит. И вскоре предприятие было захвачено вооруженными людьми, в действиях которых угадывалась не серьезная ЧВК (те работают четко, как ОМОН), а какой-то «тыловой добробат».

 
После этого захваченный Одесский НПЗ начали просто уничтожать: «Привату» не нужен конкурент его Кременчугского НПЗ. Зато особый интерес Игоря Перовича сразу же вызвали топливные терминалы портов Одесского региона. По данным журналистских расследований, губернатор Палица создал в Одессе мощную контрабандную схему, имевшую несколько уровней, самым важным из которых была перевалка нефти и нефтепродуктов для структур «Привата».
 
Palitsa
 
При этом Палица сменил 7 и.о. руководителей областной таможни, пока в январе 2015 года не остановился на Владимире Передерии. Тот сразу же стал частью коррупционного треугольника, куда помимо него и губернатора Палицы вошел крупнейший контрабандист региона Вадим Альперин. Но к этой схеме был причастен и председатель Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко, курировавший таможню. Именно о нём речь шла в скандальной СМС-переписке Игоря Палицы с нардепом-олигархом Виталием Хомутынником (февраль 2015), сфотографированной журналистами в сессионном зале Рады. Судя по её содержанию, Игорь Палица просил совета у опытного в таможенных схемах Хомутынника (кто сколько «берет»). Не смотря на то, что оба персонажа категорически отрицали какую-либо коррупционную составляющую их переписики, Палице пришлось давать объяснительные показания в прокуратуре – впрочем, без всяких последствий.

Palica_Houtinnik
 
И всё же в мае 2015-го его сняли с должности одесского губернатора (а за несколько дней до этого слетел со своей должности и Передерий), которую освободили для Михаила Саакашвили – тогда еще считавшегося человеком Петра Порошенко.
 
За время своего одесского губернаторства Игорь Палица отметился в еще одном, чисто политическом, можно даже сказать в морально-этическом скандале с политическим оттенком. Речь шла о его крайне негативном отношении к беженцам и переселенцам с Донбасса, что он не скрывал, и даже подчеркивал в своих интервью. Палица заявлял, что денег на их поддержку у него нет, а если бы и были, он бы их им не дал. Что эти люди не должны рассчитывать на получение какого-то жилья и нормальной работы, что они вообще сами во всем виноваты и должны искупать это своим участием в АТО и «работой на благо Украины». Словом, всячески демонстрировал свою «донбассофобию», которая играла лишь на еще больший раскол украинского общества.
 
«Волынская армия» Палицы
 
После своего увольнения Палица ненадолго вернулся в «Укрнафту» членом наблюдательного совета, где вместе с «приватовцами» Михаилом Киперманом и Уриэлом Цви Лейбером (а также Коломойским и Боголюбовым) укрепил контроль за компанией еще на два года. И лишь в мае 2017 года «приватовцев» впервые за 14 лет крепко подвинули в составе наблюдательного совета «Укрнафты», выведя из него всех, кроме Лейбера. Это событие назвали мощной атакой «семьи» Порошенко на исконную вотчину Коломойского.
 
К тому времени Игорь Петрович уже вывез свою семью на ПМЖ в Женеву (вместе с родней Коломойского), где его сын Захар продолжил веселую клубную жизнь мажора.

Zakhar_Palica
 
Захар Палица (справа), всегда с бутылочкой в руке
 
Игорь Палица же с ноября 2015 занимал кресло губернатора Волынской области, где он сразу же занялся тремя взаимосвязанными темами. Первая – укрепление позиций его партии «УКРОП», созданной в мае 2015 года под крылом «Привата» и изображающую из себя ультрапатриотическую силу. Новый губернатор приложил немало сил (и «приватовских» денег) для успеха партии на местных выборах осенью 2015 года: в областном совете «УКРОП» получил 17 мест из 64 (26%), а затем переманил в свою фракцию еще 4 депутатов. На выборах в горсовет Луцка «УКРОП» тоже занял первое место с результатом 35,7% (15 мест из 42). При этом единственными регионами, где «УКРОП» получил такие замечательные результаты, были только Волынская (Палица) и Днепропетровская (Корбан) области.
 
Второй темой Игоря Палицы было создание настоящей собственной армии, в которую он превратил общественную организацию «Стражи порядка». Созданная еще в 2014 году на волне Майдана, эта организация и тогда была достаточно «мутной»: провозглашала своей целью сотрудничество с правоохранительными органами, а на деле выступала в качестве обычных «титушек». С приходом Палицы и «укропизации» региона, «Стражи порядка» стали настоящей военизированной организацией (что вообще-то запрещено законом), находящейся на полном финансовом содержании Волынской областной власти, а также фонда Игоря Палицы «Только вместе» и бизнес-структур, связанных с Игорем Коломойским. То есть теперь это была уже не общественная организация, а частное силовое формирование Палицы. И первым делом «Стражи порядка» начали запугивать луцких общественных активистов и журналистов, неподконтрольных губернатору, а также устраивали нападения на акции протеста.

 

Третьей, самой жирной темой Игоря Палицы, стал янтарь. Его нелегальная добыча стала настоящей бедой не только Волыни, но и соседних областей: как говорится, хрен с теми недоимками в бюджет, но ведь «черные старатели» просто варварски уничтожают окружающую среду, превращая леса в мертвые болота. Новый губернатор вначале провозгласил им войну – и для человека, обличенного властью, огромными связями и собственной армией, это было вполне реально. Но что сделал Игорь Палица на самом деле? Он просто попытался подмять всю добычу янтаря (легальную и нелегальную) под себя. Для этого контролируемый им Волынской облсовет создал коммунальное предприятие «Волыньприродресурс», получившее от Государственной службы геологии и недр разрешения на добычу в области янтаря (на 51 000 га), а также торфа и меди. Монополизировав, таким образом, право на добычу на самых богатых месторождениях, сам «Волыньприродресурс» осуществлять его не спешил, оставаясь предприятием в основном на бумаге. Тут и появилась у SKELET-info информация, что Игорь Палица создал его лишь с двумя целями. Во-первых, заключить договоры на работы с теми фирмами-добытчиками, чьи владельцы согласятся лечь под губернатора и его «УКРОП» (вносить деньги в партийную кассу). Во-вторых, пропускать через себя и отмывать янтарь, добытый «черными старателями», отбирая у них значительную часть дохода. Всех же несогласных Палица собрался нещадно давить — изображая борьбу с нелегальной добычей.
 
Однако янтарные схемы Палицы не заработали по причине вмешательства Генпрокуратуры: делом лично занимался Юрий Луценко, который, похоже, ведет войну с «Приватом» в интересах Порошенко. Генпрокуратура объявила полученные «Волыньприродресурсом» разрешения поддельными и открыла по этому поводу уголовное производство № 42017000000000805.
 
Данная неудача может иметь для Игоря Палицы довольно неприятные политические последствия. Ведь янтарные деньги должны были поддержать не только областную организацию «УКРОП», но и сделать её стартовой площадкой для участия партии в будущих парламентских выборах. Теперь партийное строительство Палицы, уже не имеющего прежних нефтяных доходов и не получивших ожидаемых янтарных, может забуксовать. А тем временем в декабре в Украину вернулся Геннадий Корбан – лидер днепропетровского «УКРОПа», находящийся не в лучших отношениях со своим волынским соратником Палицей. Его возвращение сулит Палице нежеланными партийными проблемами. Если Корбан будет продолжать проект «УКРОП», то он может захотеть «поставить на место» Игоря Палицу. Если же Коробан и Филатов, отойдя от Коломойского, создадут на базе днепропетровского «УКРОПа» новый проект, то Палица останется со своей областной организацией лишь осколком прежней партии – вряд ли имеющей перспективу на парламентских выборах. Зато сам Палица с каждым днем имеет всё большую перспективу вновь стать экс-губернатором.

SKELET-info

Читайте также

14.03.2024 15:43 / Новости Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

11.02.2024 16:50 / Новости Силами теробороны ВСУ будет командовать генерал, разгонявший Майдан

17.01.2024 16:09 / Новости Комитет ВР потребует от СБУ расследовать слежку за наркоманами Бигуса

15.01.2024 17:49 / Новости В Киеве пытались вломиться в квартиру журналиста-расследователя

24.10.2023 15:37 / Новости Протянул ноги очередной топ-менеджер "Лукойла"

Личности

Палица Игорь

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА