Лента новостей

март 18, 2024

18:43 НАБУинша и ее муж-прокурор из ОП купили во время войны квартиру в Болгарии

18:41 Зампред Нацрады получил в подарок дом под Киевом

март 17, 2024

16:01 Застройщик Мхитарян-младший отрицает свою смерть в Таиланде

13:27 Сдох Москаль

март 16, 2024

17:42 Коля Тищенко почувствовал за собой хвост в Ужгороде

16:23 Избитый уклонист порезал себе вены в закарпатском военкомате

10:48 ВАКС освободил арестованного миноборонщика Лиева

март 15, 2024

17:47 Одиозный закарпатский судья попался пьяным за рулем

17:24 В результате обстрела Одессы погибли экс-вице-мэр и замначальника областной полиции

15:27 Удар по Одессе: 14 погибших

14:48 Брагинский по-быстрому уволился из метро

11:17 Нацбанк советует банкам поискать шпионов в коллективе

10:47 Начальник киевского метро украл столько, что даже Кличко вынужден его уволить

10:13 Журналисты обратили в бегство судью-миллионершу, купившую в оазгар войны новое "Вольво"

март 14, 2024

15:57 Гринкевичу-младшему уменьшили залог

15:43 Тренер "Черноморца" сбежал в Америку

март 13, 2024

19:06 Суд оштрафовал нардепа Дубинского за конфликт интересов

16:56 Убийца журналиста Веремия вышел на волю

15:17 Шуфричу продлили арест

10:17 Судья Хозсуда получил 6 лет за взятку

Юрий Голик

05.08.2019 18:59 Юрий Голик

Советник глав Запорожской и Днепропетровской облгосадминистраций (2015-2019). Руководитель программы «Региональное развитие» аналитического центра "Украинский институт будущего" (UIF). Предприниматель, общественный деятель, меценат.

Биография

Родился 21 декабря 1977 года в Луганске.

В 1999 году закончил Восточноукраинский университет им. Даля по специальности «Финансы и кредит».

Бизнес-карьера

В 1998 году, во время учебы в университете, начал работать менеджером по продаже рекламы в луганской региональной редакции газеты «Теленеделя». После открытия в Луганске радиостанции «Европа Плюс», получил предложение стать ее коммерческим директором.

В 1999 году владелец Украинского медиа холдинга Борис Ложкин продал часть бизнеса в луганской «Теленеделе» местным инвесторам. Юрий Голик стал руководителем и совладельцем новой компании, которая издавала газету, а также владела радиостанцией, газетой бесплатных объявлений, компанией наружной рекламы и розничной сетью распространения газет и журналов.  Компания стала крупнейшей в регионе, а тиражи «Теленедели» и доходы от рекламы были сопоставимы с киевским и днепропетровским версиями.

В 2007 Голик продал медиа-бизнес в Луганске и открыл новый – газету и сайт бесплатных объявлений «Бесплатка». Летом 2013 года его компания стала одним из крупнейших издательских домов по доходам от рекламы.

В 2012 году руководитель радио-группы УМХ Валентин Резниченко привлек Голика для увеличения сборов от рекламы на радиостанциях холдинга, после чего УМХ получило существенный рост прибыли.

Вскоре после продажи УМХ Борисом Ложкиным в 2013 году Резниченко и Голик покинули компанию.

Госслужба

В 2014 году Борис Ложкин был назначен главой Администрации Президента Петра Порошенко. По рекомендации Ложкина в 2015 году президент назначил Резниченко главой Запорожской облгосадминистрации, а через месяц перевел его на такую же позицию в Днепропетровскую ОГА. На обеих должностях Голик работал внештатным советником главы обгосадминистраций.

В 2019 году президент Владимир Зеленский сменил ряд глав ОГА Украины, в том числе и Резниченко, вместе с которым облгосадминистрацию покинул и Голик.

С июля 2019 года Юрий Голик возглавляет программу «Региональное развитие» аналитического центра «Украинский институт будущего» (UIF).

На протяжении периода своей работы в Днепропетровской ОГА Голик занимался целым рядом проектов: участвовал в формировании инфраструктурной и бюджетной политики, внедрял системы ProZorro и iGov (совместно с Дмитрием Дубилетом из Приватбанка, позже- Монобанка), оказывал влияние на формирование новой архитектуры современных школ и детских садиков, участвовал в построении системы контроля качества работ по строительству автомобильных дорог области и т.д.

В общей сложности «команда Резниченко» реализовала за это время около 2000 инфраструктурных проектов, отчет о проделанной работе занял почти 300 страниц.

Дороги, образовательная и спортивная инфраструктура

Согласно отчету ОГА, было сделано более 500 дорог в городах и селах области. Суммарно их протяженность составляет более 2 тысяч км.

Работая на должности внештатного советника главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик был одним из самых жестких критиков Укравтодора, в частности, за игнорирование дорог между областными центрами области. В итоге Днепропетровская ОГА самостоятельно капитально отремонтировала трассу Днепр – Запорожье. Позже администрация начала делать дорогу из Днепра до Решетиловки Полтавской области, которая обеспечит качественной автосообщение с Киевом впервые за все годы Независимости.

Днепропетровская область построила и реконструировала несколько десятков школ. Все школы, реконструируемые Днепропетровской ОГА, - яркие снаружи и внутри. В каждой из них есть интерактивные доски, проекторы, комфортная мебель, компьютеры. При школах построили новые котельные, работающие на альтернативных источниках энергии. Материалы, используемые при реконструкции, - энергосберегающие.

Из 1 000 школ Днепропетровщины в 225 внедрено инклюзивное образование. Эти школы – безбарьерные, в них есть не только пандусы, но и подъемники.

В команде Резниченко Голик считался идеологом новой архитектуры дошкольных учреждений. Поэтому в области появились детские садики в форме пчелиных сот и в стиле скандинавской архитектуры - с окнами от потолка до пола с подогревом. За 4,5 года было построено и реконструировано более 60 детских садиков.

За это же время в Днепропетровской области было построено 20 полноразмерных футбольных полей с профессиональным покрытием. Еще 30 в процессе строительства.

За время работы Резниченко и Голика в Днепропетровской ОГА было реализовано 60 экологических проектов — от расчистки водоемов и защиты от подтопления до зарыбления озер и рек, построено 55 водоводов, что на 90% обеспечили людей питьевой водой, построено 100 котельных, а города Покров и Марганец вообще отказались от газа. Согласно статистике, вся область стала потреблять газа на 23% меньше.

Медицина

Из числа самых знаковых объектов медицины, построенных в Днепропетровской области, выделяются областная детская поликлиника и неонатальное отделение в городе Днепр, педиатрическое отделение и отделение детской хирургии больницы им. Руднева. Эти медучреждения получили новые корпуса и яркий дизайн, а также более 500 единиц нового современного оборудования. Всего было построено и реконструировано 36 медучреждений.

Кроме того, в 2019 году в Днепропетровской области начали работать 18 новых сельских амбулаторий.  

Бюджет и ProZorro

Согласно статистике, по состоянию на июнь 2019 года Днепропетровская область стала лидером среди областей страны по росту доходов в бюджет по каждому из налогов в абсолютных цифрах и в числе лидеров в относительных значениях.

За последние четыре года зарегистрированные в Днепропетровской области предприниматели выиграли торгов в системе ProZorro на сумму более 120 миллиардов гривен.

Каждый десятый предприниматель Украины, работающий через ProZorro, из Днепропетровской области.

По данным Голика, Днепропетровская ОГА вложила в инфраструктуру области около 30 миллиардов гривен, чем спровоцировала развитие новых бизнесов и рост зарплат. «Нет смысла много говорить об инвестиционном климате – достаточно грамотно управлять бюджетом и расставлять приоритеты, и рынок начнет развиваться», - считает Голик.

Если в 2014 году бюджет Днепропетровской области выделял на развитие инфраструктуры 622 млн грн., в 2018 году Резниченко довел эти расходы до 8,5 млрд грн. То есть бюджет развития области вырос с 5% до почти 62%.

Планы

Голик неоднократно заявлял, что в результате завершения реформы децентрализации власти институт «губернаторов» должен прекратить свое существование.  В 2018 году на форуме, посвященном децентрализации, заявил, что здание Днепропетровской ОГА после этого можно превратить в пятизвездочную гостиницу, которой так не хватает Днепру, а власть в области перейдет в руки префекта и объединенных территориальным громадам.

Голик также подчеркивал, что он не является политиком и после работы в ОГА вернется в бизнес.

Отвечая на вопрос «ЗН», поступали ли ему предложения поработать в других госорганах, Голик ответил утвердительно. «Наши результаты многим интересны, как и наш опыт. Понимаете, мы же менеджеры, не политики. Нас можно пригласить под конкретную задачу, и мы ее решим. Но я уверен, что за каждой командой менеджеров должна идти команда политиков, которая их закрывает от сумасшествия со стороны, объясняет обществу, что менеджеры делают, и продает их успехи. Мы приняли для себя решение вернуться в бизнес. Но если от какой-то команды политиков или политика, чьи жизненные ценности нам близки, поступит предложение включиться в решение интересной задачи, которая может стать еще одним прекрасным кейсом «как получилось», думаю, согласие будет», - заявил Голик  в одном из своих интервью.

Спустя некоторое время Голик был замечен на рабочей встрече Президента Владимира Зеленского с представителями дорожной отрасли, в том числе, с Укравтодором.

Благотворительность

Голик является активным участием мирового движения Book Crossing. За четыре года работы в Днепропетровской ОГА он за личные средства обеспечил школы, больницы и другие учреждения тысячами книг украинских издателей, например, издательства «Фолио».

Оказывает материальную и финансовую поддержку спортивным командам, ветеранам АТО ООС.

Увлечения

Играет в футбол, занимается бегом и плаванием, любит деловую и современную украинскую литературу.

На волонтерских началах читает лекции о государственном управлении и менеджменте. Родные языки – русский и украинский, свободно говорит по-английски.

Личная жизнь

Воспитывает сына.

Читайте также

22.02.2024 17:43 / Новости Хорош гусь: Зеленский назначил послом в Азербайджане коррумпированного оборонщика

26.12.2023 19:46 / Новости Метро на Виноградарь в очередной раз накрылось

21.12.2023 13:44 / Новости Партнер Зеленского, продвинувший во власть дочь и зятя, оказался гражданином России

29.11.2023 13:38 / Новости Экс-глава ГСЧС, обвинявшийся в вымогательстве, не дожил до суда

16.11.2023 15:40 / Колонки Глобальное чипирование

Личности

Голик Юрий

Комментарии (0)

Добавить комментарий


картотека

добавить материал

Обновления

02.02.2024 20:00 Палатный Артур Посадят ли Палатного?

31.10.2023 17:36 Белоусов Андрей Андрій Білоусов

25.10.2023 17:25 Пашинский Сергей Пашинский Сергей Владимирович: полный крах оружейного барона

последние статьи

загрузка...
baner Copyright © 2010-2024 "Досье". Разработка сайтов WebUnion При полном или частичном воспроизведении материалов ссылка на www.dosye.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов - гиперссылка). Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Адрес редакции: [email protected]
выборы депутатов политики Украины новости верховной рады биография Януковича биография Тимошенко
сайт ТЕМА